Communauté de communes Val’Eyrieux


Les élus du conseil communautaire

Président et vices-présidents du conseil communautaire Val’Eyrieux

le bureau communautaire

Président :

  • Dr Jacques CHABAL (commune du Cheylard)

 

Vice-président en charge des délégations transversales, des statuts-compétences-intérêt communautaire, élu référent SMEOV et de l’aménagement numérique :

  • Maurice WEISS (commune de Saint-Agrève)

 

Vice-président en charge de l’eau, l’assainissement, les travaux et la voirie :

  • Raymond FAYARD (commune des Nonières)

 

Vice-président en charge de l’action sociale et de l’enfance-jeunesse :

  • Thierry GIROT (commune d'Arcens)

 

Vice-présidente en charge de l’administration générale et de la communication :

  • Monique PINET (commune du Cheylard)

 

Vice-président en charge des finances :

  • Michel VILLEMAGNE (commune de Saint-Agrève)

 

Vice-président en charge de la culture :

  • Jean-Marie FOUTRY (commune de Rochepaule)

 

Vice-présidente en charge du tourisme :

  • Catherine FAURE (commune d’Intres)

 

Vice-président en charge de l’économie :

  • René JULIEN (commune de Saint-Barthélémy-le-Meil)

 

Vice-président en charge des sports et de la vie associative :

  • Roger PERRIN (commune du Cheylard)

 

Vice-président en charge du développement durable et de l’aménagement de l’espace :

  • Frédéric PICARD (commune d’Albon-d’Ardèche)

Les conseillers communautaires

Accons :

  • Josette CLAUZIER

 

Chanéac :

  • Didier ROCHETTE

 

Devesset :

  • Étienne ROCHE

 

Dornas :

  • Maurice DESSUS

 

Issamoulenc :

  • Philippe CRESTON

 

Jaunac :

  • Jean-Luc BOULON

 

Lachapelle-sous-Chanéac :

  • Jean-Louis REYNAUD

 

Le Chambon :

  • Gérard BRUN

 

Le Cheylard :

  • Denis SERRE
  • Marie-Christine ROURE
  • Pierrette CHANEAC
  • Nathalie ROULET
  • Gérard CUMIN
  • Pierre CROS
  • Brigitte CHANEAC
  • Jean-Paul BERNARD

 

Mariac :

  • Maurice ROCHE
  • Marcel COTTA

 

Mars :

  • Henri GUILLOT

 

Saint-Agrève :

  • Laura SOUBEYRAND
  • Brigitte MOREL
  • Laurent BOUIX
  • Cécile VINDRIEUX
  • Patrick MARCAILLOU
  • Henry JOUVE
  • Marie-Jeanne REILLE-SINZ

Saint-Andéol-de-Fourchades :

  • Josyane ALLARD CHALANCON

 

Saint-André-en-Vivarais :

  • Charles FOUVET

 

Saint-Christol :

  • Nicolas FREYDIER

 

Saint-Cierge-sous-le-Cheylard :

  • Maurice SANIEL

 

Saint-Clément :

  • Pascal BAILLY

 

Saint-Genest-Lachamp :

  • Christophe SABY

 

Saint-Jean-Roure :

  • Michel CHANTRE

 

Saint-Jeure d’Andaure :

  • Henri SENECLAUZE

 

Saint-Julien-Boutières :

  • André BLANCHIN

 

Saint-Julien-Labrousse :

  • Jean-Pascal PRAMAYON

 

Saint-Martin-de-Valamas :

  • Simon CHAPUS
  • Philippe DESESTRES
  • Éliane ADRIEN
  • André BEAL

 

Saint-Michel-d’Aurance :

  • Christian CHARRIER

 

Saint-Pierreville :

  • Sabine LOULIER
  • Francis VIALATTE