Communauté de communes Val’Eyrieux


Les élus du conseil communautaire

le bureau communautaire

Dr Jacques Chabal 

Maire, Le Cheylard

Président

Michel Villemagne 

Maire, Saint-Agrève

Vice-président en charge des Finances et de l'Administration générale

Monique Pinet 

1ère adjointe, Le Cheylard

Vice-présidente en charge de la Culture et de la Communication 

Yves Le Bon 

Maire, Saint-Martin-de-Valamas

Vice-président en charge du Scot, de l'Urbanisme, de la Mobilité, de l'Habitat et des Déchets

 Antoine Cavroy 

Maire, Saint-André-en-Vivarais

Vice-président en charge du Tourisme

Patrick Marcaillou

1er adjoint, Saint-Agrève

Vice-président en charge de l'Economie, le Numérique, l'Agriculture, la Forêt, le Développement durable et les Energies


Roger Perrin

Conseiller municipal délégué, Le Cheylard

Vice-président en charge du Sport et de la Vie associative 

Thierry Girot

Maire, Arcens

Vice-président en charge de l'Action sociale et de l'Enfance-jeunesse

Monique Roznowski

Conseillère municipale, Belsentes

Vice-présidente en charge des Ressources humaines

Florent Dumas 

Maire, Saint-Pierreville

Vice-président en charge de l'Eau-assainissement, des Milieux naturels et de la GEMAPI

Patrick Meyer

Maire, Saint-Genest-Lachamp

Vice-président en charge du Patrimoine et des Travaux


Les conseillers communautaires

Josette Clauzier

Maire, Accons

Alain Baconnier

Maire, Albon d'Ardèche

Dominique Bresso

Conseiller municipal, Belsentes

Didier Rochette

Maire, Chanéac

Etienne Roche

Maire, Devesset

Guy Dallard

Maire, Dornas


Philippe Creston

Maire, Issamoulenc

Sébastien Mazat

Maire, Jaunac

Michelle Thomas

Maire, Lachapelle-sous-Chanéac

Nadine Ravaud

Maire, Le Chambon

Antony Cheytion

Adjoint, Le Cheylard

Marie-Christine Roure

Adjointe, Le Cheylard


Gérard Cumin

Adjoint, Le Cheylard

Brigitte Chanéac

Adjointe, Le Cheylard

Denis Serre

Adjoint, Le Cheylard

Johanna Hornegg

Conseillère municipale déléguée, Le Cheylard

Nicole Gratesol

Conseillère municipale, Le Cheylard

Marcel Cotta

Maire, Mariac


Gilbert Fontanel

1er adjoint, Mariac

Françoise Roche

Maire, Mars

Jean-Marie Foutry

Maire, Rochepaule

Nadège Vareille

Adjointe, Saint-Agrève

Cécile Vindrieux

Adjointe, Saint-Agrève

Christophe Gauthier

Adjoint, Saint-Agrève


Carine Ponton

Conseillère municipale déléguée, Saint-Agrève

Michel Marmeys

Conseiller municipal, Saint-Agrève

Isabelle Bouchardon 

Conseillère municipale déléguée, Saint-Agrève

Josyane Allard-Chalancon

Maire, Saint-Andéol-de-Fourchades

René Julien

Maire, Saint-Barthélémy-le-Meil

Nicolas Freydier

Maire, Saint-Christol


Maurice Saniel

Maire, Saint-Cierge-sous-le-Cheylard

Pascal Bailly

Maire, Saint-Clément

Michel Chantre 

Maire, Saint-Jean-Roure

Aline Dubouis

Maire, Saint-Jeure d'Andaure

Catherine Faure

Maire, Saint-Julien d'Intres

Sylviane Boissy

Adjointe, Saint-Martin-de-Valamas


René Coste

Adjoint, Saint-Martin-de-Valamas

Dominique Pereno

Conseillère municipale, Saint-Martin-de-Valamas

Dorian Rey 

Maire, Saint-Michel d'Aurance

Marie-Françoise Perret

1ère adjointe, Saint-Pierreville